Cultiver le lentin tigré : substrat, températures et fructification

Chapeaux brun-crème écailleux de lentin tigré sur pieds pâles, sortant d'un bloc de substrat blanc nu

Le lentin tigré (Lentinus tigrinus) est un champignon qui décompose le bois. Quelques études ont testé sa culture en sacs, sur sciure et sur paille.

Mais voilà le piège : ces résultats proviennent de souches, de substrats et de phases de culture différents. Si vous prenez une température dans une étude, un substrat dans une autre et un rendement dans une troisième, vous assemblez un protocole que personne n’a réellement testé.

Je vous propose donc l’inverse : rattacher chaque chiffre à son étude, à sa phase et à ses limites. Vous pourrez ainsi choisir un substrat et monter un premier essai que vous saurez interpréter. Je ne vous promets ni rendement ni calendrier, parce que les données disponibles ne le permettent pas.

Au programme :

  • cadrer un premier essai et ne pas confondre le lentin tigré avec le shiitaké ;
  • comparer les trois formulations de substrat documentées ;
  • lire les températures phase par phase : gélose, colonisation, fructification ;
  • comprendre comment les études déclenchent la fructification ;
  • organiser votre essai et interpréter vos résultats.

Quel premier essai envisager avec le lentin tigré ?

Le lentin tigré est une espèce lignivore : il dégrade le bois. C’est pour cela qu’on lui propose des substrats lignocellulosiques, c’est-à-dire riches en cellulose et en lignine, comme la sciure et la paille. Les essais de production publiés portent d’ailleurs sur ces deux matériaux.

Attention cependant : cette écologie ne vous donne pas de recette, ni de teneur en eau idéale, ni de raison d’immerger vos blocs.

Lentin tigré et shiitaké : deux itinéraires à garder séparés

Le nom français entretient la confusion. Le lentin tigré (Lentinus tigrinus) et le shiitaké (Lentinula edodes) appartiennent à deux genres distincts, même si le shiitaké a autrefois été classé sous le nom de Lentinus edodes. Si vous avez déjà travaillé avec le guide de culture du shiitaké, réservez ses étapes au shiitaké.

Le brunissement du bloc, le trempage ou le choc froid ne sont pas documentés pour le lentin tigré dans les études utilisées ici. Rien ne justifie donc de les transposer sans test.

Ce que j’appelle un premier essai

Vous savez déjà fabriquer des blocs. L’enjeu n’est donc pas le geste, mais la lecture des résultats. Un premier essai utile est petit, comparatif et documenté. Il pose une seule question, compte plusieurs sacs identiques par modalité (chaque version que vous testez) et note les dates depuis l’inoculation.

L’objectif est d’apprendre comment votre souche se comporte dans vos conditions, pas encore de produire.

Trois sources, trois niveaux de détail

Je m’appuie sur trois publications, qui n’offrent pas la même profondeur :

  • Le résumé de 2012 : seul le résumé est exploité ici, pas le texte intégral. Il donne une formulation et une efficacité biologique, c’est-à-dire le rapport entre la masse de champignons récoltés et la masse de substrat. Sa base de calcul varie selon les auteurs. Le résumé ne contient pas de protocole complet.
  • L’étude de 2021 : ses méthodes et résultats sont détaillés, avec onze souches comparées sur une même formulation. La préparation du compost renvoie toutefois à un ouvrage extérieur.
  • L’étude de 2022 : le texte est complet et porte sur une culture d’origine pakistanaise. Il contient aussi des ambiguïtés de formulation et de calcul, que je vous signale au fil de l’article.

Je laisse volontairement de côté la question de la consommation. Les présentations publiques de l’espèce divergent sur ce sujet, et cet article porte uniquement sur la conduite d’un essai de culture.

Choisir un substrat parmi les formulations documentées

Les trois études n’ont pas testé « le » substrat du lentin tigré. Elles l’abordent de trois façons différentes. Le tableau ci-dessous les compare, avec ce qu’elles précisent et ce qu’elles laissent dans l’ombre.

RepèreRésumé de 2012Étude de 2021Étude de 2022
MatériauxSciure et paille de rizPaille de riz compostée et sciure compostéePaille de riz, sciure de Morus (mûrier), résidus de thé, seuls ou associés par paires
Proportions2 parts de sciure pour 8 parts de paille de riz ; base (masse ou volume) non précisée70 % de paille et 30 % de sciure en volume ; teneur en eau de 65 %Mélanges à parts égales ; base non explicitée
Préparation décriteNon détaillée dans le résuméCompostage (décrit par renvoi à un ouvrage extérieur), pasteurisation des sacs à 80 °C pendant 8 h, refroidissement pendant la nuitPréparation en tas, supplémentation (fumier, urée) aux doses ambiguës, autoclavage
Sac et inoculumNon précisésSacs en polypropylène de 8 × 11 pouces (environ 20 × 28 cm), environ 500 g, 30 g de mycélium sur grain par sacSacs de 800 g, 30 g de mycélium sur sorgho par sac
Résultat rapportéMeilleure efficacité biologique de l’étude : 15,93 %Onze souches comparées ; rendement le plus élevé : 81,83 g (souche 6)À 30 °C : 292,2 g par sac de 800 g sur sciure–paille de riz, 258,56 g sur paille de riz seule
Ce qui manqueDénominateur de l’efficacité biologique, protocole completDétail du compostage, formule explicite de l’efficacité biologique, température d’incubation chiffréeDoses fiables de supplémentation, température et pression d’autoclavage, cohérence riz/blé dans la discussion

Attention : ne classez pas ces trois résultats entre eux. Ils ne sont pas sur la même échelle : un pourcentage sans dénominateur connu, un rendement en grammes sans formule explicitée et des grammes par sac de 800 g. J’y reviens dans la dernière partie.

La formulation compostée : la plus explicitement décrite

C’est la seule des trois qui donne à la fois :

  • les proportions avec leur base : 70 % de paille de riz compostée et 30 % de sciure compostée en volume ;
  • la teneur en eau : 65 % ;
  • la masse par sac : environ 500 g ;
  • le traitement : 80 °C pendant 8 heures, puis refroidissement pendant la nuit ;
  • la dose d’inoculum : 30 g de mycélium sur grain par sac.

Les sacs incubent ensuite jusqu’à colonisation complète, à une température ambiante que l’étude ne chiffre pas.

Gardez deux limites en tête. D’abord, les deux matériaux sont compostés. Ce mélange n’équivaut donc pas à de la paille et de la sciure fraîches simplement mélangées, et l’étude elle-même ne détaille pas le compostage. Ensuite, la pasteurisation à 80 °C est le traitement de ce dispositif, pas un choix comparé à une stérilisation. Rien ne dit qu’elle soit supérieure, ni équivalente.

Si vous remplacez la paille de riz par une paille locale, ou utilisez la sciure de feuillus dont vous disposez, vous faites une adaptation, pas une reproduction. Ce n’est pas un problème, à condition de la noter comme telle.

Sciure et paille de riz : mêmes matériaux, formulations différentes

Le résumé de 2012 rapporte sa meilleure efficacité biologique, 15,93 %, pour 2 parts de sciure et 8 parts de paille de riz. Le problème, c’est qu’il ne précise pas si ces parts sont des masses ou des volumes, ni comment l’efficacité biologique est calculée.

Ne convertissez donc pas ces parts en pourcentages : vous ajouteriez une précision que la source ne donne pas.

L’étude de 2022 compare six substrats : paille de riz, sciure de Morus et résidus de thé, chacun seul ou associé à un autre à parts égales. Là encore, la base (masse ou volume) n’est pas explicitée. Tous les substrats passent par une préparation en tas, une supplémentation et un autoclavage, c’est-à-dire une stérilisation sous pression de vapeur.

La température et la pression de cet autoclavage ne sont pas précisées. Les doses de fumier et d’urée sont formulées de façon ambiguë : je ne les reprends pas, car elles ne permettent pas d’établir une recette fiable.

Cette étude contient deux pièges. Un substrat dit « seul » désigne le matériau principal, pas un substrat sans additif. Par ailleurs, certains passages de la discussion parlent de blé là où les méthodes et les tableaux indiquent du riz. Je retiens le riz des méthodes, en gardant cette incohérence en tête.

Bref, « sciure et paille de riz » recouvre ici trois formulations différentes, par leurs proportions comme par leur préparation.

Et la sciure supplémentée ?

Des fiches culturales en ligne proposent aussi une sciure de feuillus supplémentée en son. La piste est à considérer pour une espèce lignivore. En revanche, les publications originales correspondantes ne font pas partie des sources examinées ici. Je ne peux donc vous donner aucun dosage validé pour le lentin tigré.

Si vous l’essayez, traitez-la comme une modalité expérimentale à part entière, pas comme la référence.

Par où commencer ?

Personnellement, si vous pouvez composter de la paille et de la sciure, je vous recommande de partir de la formulation de 2021 comme référence descriptive. Elle n’est pas forcément la meilleure. Mais c’est celle dont vous pourrez reproduire le plus de paramètres, donc celle à laquelle vos résultats se rattacheront le plus clairement.

Si vous ne pouvez pas composter, un mélange frais de paille et de sciure reste envisageable, à condition de le noter comme une adaptation à tester.

Retenez cette règle : chaque matériau, proportion ou préparation que vous changez par rapport à une étude fait de votre essai un nouvel essai. Ses résultats ne se comparent plus directement à ceux de l’étude.

Lits de substrat pailleux posés en extérieur sur une bâche
Lits de substrat de Volvariella volvacea, une autre espèce : il ne s'agit pas d'un lit de Lentinus tigrinus.

Gélose, colonisation, fructification : lire les températures par phase

C’est ici que les chiffres se mélangent facilement. Une même étude peut publier plusieurs températures, chacune valable pour une seule phase. Distinguez-en trois :

  • la croissance sur gélose : le mycélium pousse en boîte de Petri, sur un milieu nutritif gélifié ;
  • la colonisation, ou incubation : le mycélium envahit le substrat du sac après l’inoculation ;
  • la fructification : apparition des primordia (les premières ébauches visibles de champignons), puis développement des champignons.

Sur gélose : 32 et 35 °C ne concernent pas vos sacs

Le résumé de 2012 rapporte une croissance favorable du mycélium sur une gélose à l’eau de coco. Cette gélose est préparée avec du gulaman, un gélifiant local brut. La croissance est favorable dans une plage de pH de 7 à 8 et à une température ambiante indiquée de 32 °C.

L’étude de 2022 observe le maximum de croissance sur PDA (gélose dextrose à la pomme de terre) à 35 °C. Elle a testé cinq milieux et cinq températures, avec trois répétitions par traitement, c’est-à-dire trois essais identiques par condition.

Ces résultats vous renseignent sur la croissance en boîte, avec ces souches et ces milieux. Ils ne vous donnent ni le pH de vos blocs, ni leur température d’incubation, ni leur température de fructification.

Colonisation des sacs : un autre chiffre que sur gélose

Dans l’étude de 2022, le délai de colonisation le plus court est observé à 30 °C, sur le mélange sciure–paille de riz. Il est de 19,23 jours en moyenne, pour des sacs de 800 g ensemencés avec 30 g de mycélium sur sorgho.

Notez le décalage : dans la même étude, la gélose atteint son maximum à 35 °C, alors que les sacs colonisent le plus vite à 30 °C. C’est exactement pour cette raison qu’on ne fusionne pas les deux résultats.

L’étude de 2021 fait incuber ses sacs à une température ambiante non chiffrée. Elle ne fournit donc aucune consigne de température d’incubation exploitable.

Fructification : une condition appliquée, pas un optimum

L’étude de 2022 compare la production de ses six substrats à 30 °C. La fructification a donc été obtenue à cette température dans ce dispositif. Mais l’étude ne compare aucune autre température de fructification : rien ne démontre que 30 °C soit la plus favorable.

L’étude de 2021 ne chiffre pas non plus la température de sa phase de production.

Attention : aucune de ces sources ne justifie d’imposer une baisse de température, un choc froid ou un trempage pour déclencher la fructification du lentin tigré. Si vous testez l’une de ces manipulations, c’est une variable de votre essai, pas une étape établie.

Récapitulatif par phase

PhaseValeur rapportéeContexteCe que vous pouvez en tirer
GéloseCroissance favorable à 32 °C, pH 7 à 8Résumé de 2012, gélose à l’eau de cocoUn repère pour la boîte, pas pour les sacs
GéloseMaximum à 35 °C sur PDA2022, cinq milieux et cinq températuresUn repère pour la boîte, pas pour les sacs
Colonisation19,23 jours à 30 °C2022, sacs de 800 g de sciure–paille de rizLe délai le plus court parmi les conditions testées par cette étude
ColonisationTempérature non chiffrée ; 16,6 à 40,5 jours selon la souche2021, formulation compostée, onze souchesL’effet de la souche, pas une consigne de température
Fructification30 °C2022, six substratsUne condition qui a permis la production, pas un optimum
FructificationNon chiffrée2021Aucun repère de température

Votre local ne peut pas tenir des températures proches de celles des études ? Cela ne vous empêche pas forcément d’essayer, mais votre essai devient une adaptation. Mesurez la température au niveau des sacs, pas seulement celle de la pièce. Et ne comparez pas vos délais à ceux des publications.

Retenez cette règle : une température appliquée ne devient un optimum que si une comparaison l’a démontré.

Boîte de Petri entière recouverte d'un mycélium blanc
Mycélium de Volvariella volvacea sur gélose, une autre espèce qui illustre la phase en boîte, pas une culture de Lentinus tigrinus.

Comment les études passent-elles à la fructification ?

Pour passer à la fructification, les deux études détaillées ne s’y prennent pas de la même façon. Aucune ne compare sa manipulation à une alternative : ce sont des protocoles décrits, pas des méthodes dont la supériorité est démontrée.

Ouverture des deux extrémités du sac

Dans l’étude de 2021, les sacs sont ouverts aux deux extrémités après colonisation complète. Cette ouverture permet aux ébauches de se développer en champignons matures. Le geste est simple à reproduire. En revanche, l’étude ne teste pas d’autres formes d’ouverture. Elle ne démontre ni que celle-ci est optimale, ni qu’il faudrait retirer complètement le sac.

Gobetage aux résidus de thé, puis transfert

L’étude de 2022 ajoute un gobetage, c’est-à-dire une couche de couverture déposée à la surface du substrat colonisé. Ici, il s’agit de résidus de thé autoclavés et humides. Ils sont appliqués à la main quand la colonisation est presque terminée. L’objectif déclaré est de maintenir l’humidité du substrat. Après l’apparition des primordia, les sacs sont transférés en salle de production.

Attention : l’étude ne compare pas des sacs avec et sans gobetage. Elle ne permet donc pas de dire que cette couche est indispensable, ni qu’elle améliore la production. Si la question vous intéresse, c’est un bon sujet de premier essai : même substrat, même souche, une moitié des sacs gobetée et l’autre non.

Teneur en eau, humidité de l’air et ventilation : trois choses différentes

Ces notions se confondent facilement. Séparez-les dans vos notes :

  • La teneur en eau du substrat : la part d’eau contenue dans le mélange. L’étude de 2021 travaille à 65 %. C’est une condition appliquée, pas un optimum démontré.
  • L’humidité relative (HR) de l’air : le rapport entre la vapeur d’eau présente dans l’air et le maximum qu’il peut contenir à cette température. L’étude de 2022 maintient 70 % d’HR pendant la colonisation avec un humidificateur. Après l’apparition des primordia, elle place les sacs dans une salle à 85 % d’HR. Aucune comparaison n’établit d’optimum pour ces valeurs.
  • La ventilation : l’étude de 2022 la mentionne, sans débit, sans nombre de renouvellements d’air et sans seuil de CO₂.

Pour le reste, les sources ne donnent ni seuil de CO₂, ni intensité lumineuse, ni photopériode, ni fréquence de brumisation propres au lentin tigré. Si vous reprenez ces paramètres d’une autre espèce, faites-le en connaissance de cause et notez-les. Ce sont vos choix, pas des valeurs validées.

Si la surface du substrat sèche après l’ouverture, ne corrigez pas au hasard. Notez-le, puis testez une solution à la fois. Maintenir l’humidité du substrat est justement le rôle que l’étude de 2022 attribue à son gobetage, mais ce n’est pas un correctif garanti.

Grosse touffe beige de lentin tigré poussant sur un bloc de substrat blanc nu
Touffe de lentin tigré (Lentinus tigrinus) sur un bloc nu, illustration recréée d'après une photo.

Organiser et interpréter votre premier essai

Un essai mal construit peut donner de beaux champignons sans rien vous apprendre. Voici comment l’éviter.

Une seule variable à la fois

Choisissez une seule question et gardez tout le reste constant : souche, format de sac, masse de substrat, quantité d’inoculum, conditions d’incubation et de fructification. Quelques exemples de comparaisons interprétables :

  • Substrat : la formulation compostée de 2021 reproduite, face à votre version avec des matériaux frais ;
  • Gobetage : sacs gobetés face à sacs non gobetés, sur le même substrat ;
  • Souche : deux souches sur le même substrat, dans les mêmes conditions.

Les études de 2021 et 2022 utilisent trois répétitions par traitement, soit trois sacs identiques par modalité. Ce principe est un point de départ cohérent, pas un nombre universel. Avec un seul sac par modalité, une seule contamination suffit à vous laisser sans résultat.

Pour les gestes généraux de fabrication, je vous renvoie au tutoriel fabriquer ses blocs de culture sur sciure. Gardez simplement en tête que ses exemples et ses paramètres ne constituent pas un protocole validé pour Lentinus tigrinus.

Dater tout depuis l’inoculation

Dans l’étude de 2021, la colonisation comme l’apparition des primordia sont comptées depuis l’inoculation du substrat. Sur une même formulation, les délais varient fortement selon la souche :

  • de 16,6 à 40,5 jours pour la colonisation ;
  • de 20,7 à 44 jours pour l’apparition des primordia.

Cela a deux conséquences pratiques. D’abord, ne soustrayez pas ces valeurs pour en déduire un délai après ouverture : l’étude ne le mesure pas. Ensuite, ne les prenez pas pour un calendrier : votre souche peut se situer n’importe où dans ces fourchettes, voire en dehors.

Notez vos propres dates depuis l’inoculation : colonisation complète, ouverture, premiers primordia, puis chaque récolte.

Vitesse et production : deux mesures distinctes

Un résultat de l’étude de 2021 mérite votre attention. La souche qui colonise le plus vite (souche 10, 16,60 jours) n’est pas celle qui donne le rendement le plus élevé (souche 6, 81,83 g). Une colonisation rapide ne garantit donc pas une bonne production. Suivez les deux mesures séparément.

Ces numéros de souches n’ont pas d’équivalent identifiable dans le commerce. L’étude ne permet pas non plus d’attribuer ces écarts à l’origine géographique des souches. Elle montre en revanche qu’à substrat égal, la souche modifie à elle seule les délais et la production.

Noter vos récoltes sans fausse comparaison

Exprimez vos récoltes en grammes de champignons frais par sac. Précisez la masse de substrat du sac, le nombre de récoltes et les conditions. Si vous calculez une efficacité biologique, écrivez la formule et sa base (substrat sec ou humide). Sans cela, votre chiffre ne peut être comparé à aucun autre.

Les publications illustrent bien le problème :

  • en 2022, le texte annonce une base en poids frais, mais le tableau de production exprime des grammes par sac de 800 g sous un intitulé d’efficacité biologique ;
  • en 2021, la formule de l’efficacité biologique n’est pas explicitée ;
  • le résumé de 2012 ne précise pas son dénominateur.

Les 292,2 g par sac de 800 g obtenus en 2022 sur sciure–paille de riz à 30 °C correspondent aux trois récoltes rapportées. C’est un résultat d’étude, obtenu avec une seule culture et une préparation particulière : pas un objectif à atteindre chez vous.

La fiche de suivi

Une fiche par sac, ou un tableur avec une ligne par sac, suffit. Voici les rubriques que je vous recommande :

RubriqueÀ noter
SoucheProvenance, référence, date du dernier repiquage
SubstratMatériaux, proportions avec leur unité (masse ou volume), matériaux compostés ou frais, mode d’humidification, teneur en eau si vous la mesurez
TraitementPasteurisation ou stérilisation, température, durée
SacFormat, masse de substrat, type et quantité d’inoculum
ConditionsTempératures et humidité relative mesurées au niveau des sacs pour chaque phase, gobetage ou non, type d’ouverture
DatesInoculation, colonisation complète, ouverture, premiers primordia, chaque récolte
RécoltesGrammes de champignons frais, par sac et par récolte
IncidentsContaminations (date, aspect, sac concerné), écarts au protocole

Lire vos résultats

  • Si une modalité colonise plus vite mais produit moins, ce n’est pas une anomalie : l’étude de 2021 observe ce type de dissociation entre souches.
  • Si les sacs d’une même modalité donnent des résultats très dispersés, votre essai ne permet pas encore de trancher. Refaites-le avant de changer de protocole.
  • Si un sac se contamine, isolez-le et notez la date et l’aspect. Retirez-le du calcul des rendements, mais gardez-le dans le décompte des contaminations.
  • Si vous modifiez quoi que ce soit en cours de route, notez-le : votre essai compare alors deux choses à la fois.
Volvaires récoltées au stade fermé dans un panier rose
Volvariella volvacea récoltées au stade fermé, une autre espèce : ce n'est pas une récolte de Lentinus tigrinus.

Questions fréquentes

Quel substrat choisir pour un premier essai de lentin tigré ?

Trois formulations sont documentées :

  • 2 parts de sciure pour 8 parts de paille de riz (résumé de 2012, base non précisée) ;
  • 70 % de paille de riz compostée et 30 % de sciure compostée en volume, à 65 % de teneur en eau (2021) ;
  • des mélanges à parts égales, supplémentés puis autoclavés (2022).

Si vous pouvez composter vos matériaux, je vous recommande de partir de la formulation de 2021. C’est la plus explicitement décrite, ce qui n’en fait pas pour autant un meilleur substrat universel. Tout changement de matériau devient une adaptation à tester.

À quelle température faire fructifier le lentin tigré ?

La seule température de fructification chiffrée dans ces études est 30 °C (2022). Elle a été appliquée à six substrats, sans comparaison avec d’autres températures : c’est une condition qui a permis la production, pas un optimum démontré. Les valeurs de 32 °C et 35 °C concernent la croissance sur gélose, pas les sacs.

L’étude de 2021 ne chiffre pas sa température de production. Mesurez la température de vos sacs et notez-la.

Combien de temps faut-il attendre avant les premiers champignons ?

Dans l’étude de 2021, les primordia apparaissent entre 20,7 et 44 jours après l’inoculation selon la souche. La colonisation y prend de 16,6 à 40,5 jours. En 2022, la colonisation la plus rapide prend 19,23 jours en moyenne à 30 °C, sur sciure–paille de riz.

Ce sont des repères d’étude, pas un calendrier. Comptez toujours depuis l’inoculation, pas depuis l’ouverture du sac.

Quel rendement espérer avec un sac de lentin tigré ?

Aucun rendement ne peut être garanti à partir de ces sources. L’étude de 2022 rapporte 292,2 g par sac de 800 g sur sciure–paille de riz à 30 °C, sur trois récoltes, avec une seule culture et une préparation particulière. Les autres valeurs reposent sur des bases de calcul différentes ou non explicitées : 81,83 g pour la souche la plus productive en 2021, 15,93 % d’efficacité biologique en 2012.

Ne comparez donc pas ces chiffres entre eux. Notez vos récoltes en grammes frais par sac, avec leur contexte.

Peut-on cultiver le lentin tigré comme le shiitaké ?

Non, pas sans test. Le lentin tigré (Lentinus tigrinus) et le shiitaké (Lentinula edodes) appartiennent à deux genres différents. Le brunissement du bloc, le trempage ou le choc froid utilisés pour le shiitaké ne sont pas documentés pour le lentin tigré dans les études présentées ici.

Si vous voulez tester l’une de ces manipulations, faites-en la seule variable d’un essai comparatif.


Bref, avec le lentin tigré, il ne s’agit pas de trouver la recette, mais de construire un essai qui vous apprenne quelque chose. Les études publiées vous donnent des points de départ : une formulation compostée bien décrite, des températures à lire phase par phase et un effet souche marqué.

Le reste dépend de votre méthode : une variable à la fois, des répétitions, des dates comptées depuis l’inoculation et des récoltes en grammes par sac.

Pour consolider vos bases de laboratoire avant de lancer ce type d’essai, vous pouvez vous tourner vers la formation MYCO LABO.

Créer une ferme à champignons : l’exemple inspirant de Titouan et sa champignonnière artisanale

Créer une ferme à champignons ne s’improvise pas. Derrière chaque récolte se cachent des mois de travail, des choix techniques cruciaux et une logistique minutieuse. Dans cet article, nous vous emmenons dans les coulisses du projet de Titouan, un myciculteur passionné qui partage en détail la relance de son activité dans ses nouveaux locaux près de Montauban. Une mine d’or pour celles et ceux qui souhaitent, eux aussi, créer leur propre ferme à champignons.

Continuer la lecture de « Créer une ferme à champignons : l’exemple inspirant de Titouan et sa champignonnière artisanale »

Lancer une ferme à champignons : comment j’ai relancé ma production pas à pas

Vous envisagez de lancer une ferme à champignons ou de relancer une activité après une pause ? Voici les coulisses de ma propre reprise de production, étape par étape : de l’avancement des travaux dans la ferme jusqu’à l’incubation des premières géoses. Un article détaillé pour inspirer et guider ceux qui veulent se lancer dans la myciculture professionnelle.

Continuer la lecture de « Lancer une ferme à champignons : comment j’ai relancé ma production pas à pas »

Rentabilité d’une ferme à champignons : marges, seuil de rentabilité et revenus réels

Le plan d'affaire ou modèle économique est très important pour connaitre à l'avance la rentabilité de sa micro ferme à champignons.

La culture de champignons est-elle vraiment rentable ? Oui, à condition de bien modéliser son projet avant de se lancer. Cet article présente un exemple concret et chiffré d’une micro-ferme artisanale de 50 kg/semaine : coûts fixes et variables, marge brute, temps de travail, seuil de rentabilité et revenus réalistes. Un modèle adapté à toute personne souhaitant valider ou comparer sa propre structure de production.

Si votre question porte d’abord sur le ticket d’entrée plutôt que sur la marge, j’ai consacré un article entier à combien coûte une ferme à champignons, comparée à cinq autres projets agricoles à taille humaine.

Continuer la lecture de « Rentabilité d’une ferme à champignons : marges, seuil de rentabilité et revenus réels »

Conception d’une Ensacheuse DIY pour la culture des champignons

Machine complète d'ensachage de substrat pour la myciculture avec tous ses composants visibles.

L’ensacheuse à substrat : un des appareils les plus productifs en myciculture professionnelle.

J’ai toujours fabriqué mes substrats à champignons. Il y a plusieurs années, dans la cave de mon père, j’avais un bac en plastique d’une vingtaine de litres, que je remplissais de 10 tasses de sciure, récupérée à la scierie du coin, puis de 10 tasses de son de blé, récupéré à un moulin un peu plus loin, et enfin 7 tasses d’eau. Je mélangeais à la main pour produire mon substrat, que j’ensachais toujours à l’aide de ma tasse. Je prenais mon temps, je n’étais pas pressé, environ 1 heure pour 6 ou 7 kg de substrat.

Par la suite, j’ai cultivé en appartement, et j’ai découvert le pellet, qui était plus dense et donc dont les volumes étaient plus faciles à stocker. Mon système était rodé : quelques tasses de pellet, quelques tasses de son, de l’eau, je mélangeais. Cela prenait toujours du temps, environ 1 heure pour 10 à 15 kg de substrat.

Quand j’ai eu ma première petite ferme à champignons, mon objectif était de réaliser 4000€ de CA par mois et donc de produire 200 kg de champignons/mois. En termes de matière brute, cela représente environ 250 à 300 kg selon les espèces produites, et en termes de substrat humide prêt à l’emploi, c’est 400 à 480 kg par mois qu’il faut produire…

Évidemment, un mélangeur ou une bétonnière est très utile pour mélanger plusieurs kilos de substrat, mais on en revient toujours à un goulot d’étranglement lors du remplissage des sacs, même avec une bonne technicité manuelle : environ 1 heure de travail pour 50 sacs de substrat de 5 kg.

Mais au fil de mes divagations fongiques sur Internet, c’est alors que j’ai découvert le système révolutionnaire de l’ensacheuse à substrat, du matériel avec lequel vous pouvez réaliser entre 100 et 250 sacs de 5 kg par heure, en fonction des systèmes utilisés.

C’est un système que vous pouvez acheter, mais qui coûte très cher. Cependant, vous pouvez le fabriquer vous-même. Dans cet article, nous allons voir :

  • Le principe de fonctionnement d’une ensacheuse à substrat
  • Les deux types d’ensacheuse à substrat
  • La cuve à substrat
  • Les vannes et le conduit d’alimentation
  • Le système pneumatique
  • L’apport en eau
Continuer la lecture de « Conception d’une Ensacheuse DIY pour la culture des champignons »

Organiser sa production de champignons : planning, rentabilité et optimisation

Salle de culture de champignons bien rangée avec étagères et sacs de substrat.

Il y a quelque temps, j’ai été contacté par deux myciculteurs qui cherchaient à optimiser leur méthode de production, notamment pour accélérer la fabrication de mycélium sur grain. Leur ferme tournait bien : 1,2 tonne de champignons par mois, répartie sur cinq espèces différentes. Avec un espace de fructification de 250 m², cela représentait une production d’environ 4,8 kg/m². Un bon rendement, à première vue.

Quelques mois plus tard, j’ai rencontré un autre myciculteur. Il m’a confié que sa ferme était très petite, mais qu’il arrivait tout de même à produire 230 kg de champignons par mois. Comparé à la première ferme, cela semblait peu… Jusqu’à ce que je lui demande la taille de son espace de fructification. Il cultivait sur seulement 25 m².

Un rapide calcul : 9,2 kg/m², soit presque le double du rendement de la première ferme. Intrigué, je lui ai demandé quel était son secret.

Il m’a simplement répondu : « L’organisation. »

Dans cet article, je vous livre les secrets pour faire mieux que 99% de vos concurrents.

Continuer la lecture de « Organiser sa production de champignons : planning, rentabilité et optimisation »

Guide Complet sur la Culture Mycologique Stérile : Éviter la Contamination des Champignons

Illustration des étapes de la culture stérile en mycologie.

La culture mycologique stérile est retrouvée à plusieurs étapes de la culture des champignons. Plusieurs outils et techniques sont utilisés pour garder des cultures ou des milieux mycologiques stériles tout au long des différents processus de culture. Nous allons passer en revue tous ces aspects dans ce guide complet.

Continuer la lecture de « Guide Complet sur la Culture Mycologique Stérile : Éviter la Contamination des Champignons »

[Podcast] Les Mycophiles #15 – Cécile de Vulpian – Villa Hélène – Production de champignons Médicinaux

Cliquez sur ▷PLAY pour écouter Les Mycophiles #15 – Cécile de Vulpian – Villa Hélène – Production de champignons Médicinaux. Vous pouvez également TÉLÉCHARGER le fichier pour le recevoir sur votre appareil ( clic droit, puis télécharger).

Bienvenue dans le podcast les Mycophiles, le podcast où les professionnels et les experts des champignons nous parlent de leur métier, de leur passion.

Continuer la lecture de « [Podcast] Les Mycophiles #15 – Cécile de Vulpian – Villa Hélène – Production de champignons Médicinaux »

MAT, UF et MG : pertinent en myciculture ?

l'utilisation des MG, MAT et l'UF sont utilisés en agriculture, mais sont-elles utile en myciculture ?

MAT, UF et MG sont des abréviations de paramètres utilisés pour l’analyse de fourrage pour le bétail et dans d’autres domaines agricoles. En myciculture, la composition d’un substrat est essentielle. Alors est-ce que les notions de MAT, UF et MG sont pertinentes pour la culture des champignons ? Dans cet article, je vais les analyser et tenter de vous donner des réponses.

Continuer la lecture de « MAT, UF et MG : pertinent en myciculture ? »